Вопрос в том может ли он продать ее (долю) без моего ведома и согласия?

• г. Санкт-Петербург

Помогите.

Ситуация следующая: Я замужем, проживаю у мужа, но не прописана. Прописана я в квартире своей матери. В свое время квартира была приватизирована, в равных долях на меня, мать и брата. В настоящее время, в квартире прописаны мать, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. Сейчас брат хочет, что бы я выкупила его долю. Я этого делать по ряду причин не желаю. Вопрос в том может ли он продать ее (долю) без моего ведома и согласия? Может ли он продать ее моему мужу (отцу дочери)? Мне бы этого очень не хотелось бы, поскольку в ближайшее время собираюсь начать разводится с ним и я боюсь потерять квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У вас сущечтвует приемущественное право покупки. Для того чтоб это право было не нарушено, ваш брат письменно должен придложить вам приобрести его долю (вам и матери). В сучае вашего отказа или не ответа в установленныйй срок, продать свою долю он может третьим лицам.