Как оформить перевод квартиры в полную собственность, если один из собственников умер?

• г. Тула

У меня вот какая ситуация.

Моя бабушка жила в квартире со своей сестрой. Квартира была приватизирована. Сестра умерла 4 года назад, наследников у нее кроме бабушки нет. Перевод квартиры в полную собственность бабушки не был сделан вовремя. Сейчас мы хотим это сделать. Я так понимаю, что надо обращаться в суд. Подскажите пожалуйста, какие документы надо представить в суд!

Могу ли я выступать представителем бабушки, так как она на в состоянии заниматься этим вопросом по состоянию здоровья? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Нужно уточнить - какие родственникы были у сестры - супруг, дети и родители. Если их не было или они не вступали в наследство, то возможно оформить наследство на бабушку. Для этого нет необходимости обращаться сразу в суд - при совместном проживании есть факт принятия наследства, и нотариус обычно сам оформляет. Поэтому сначала нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сестры (можно от бабушки по нотариальной доверенности, где обязательно указать полномочие на принятие наследства - можно и сразу указать полномочия на участие в суде).

Вы можете представлять интересы бабушки, для чего вам надлежит оформить доверенность на ведение дел в суде (нотариально). Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Заинтересованное лиц - укажете районную ИМНС. Документы: выпика из домовой книги, копия финансково-лицевого счета, довгор приватизации, свидетельство о регистрации права собственности (если есть), доказательства того, что бабушка фактически приняла наследство: квитанции об оплате квартиры и т.п. С уважением,