Незаконные требования работодателя - что делать и как защититься

• г. Казань

Здравствуйте! Работаю официантом, выполняю качественно свою работу! Работодатель заставляет работать сверхурочно без оплата. То что то перевезти с другого заведения в шесть утра, то чисть стены и мыть полы. Что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, если у вас есть трудовой договор, вы можете отказаться исполнять не ваши обязанности, запишите все разговоры вашего начальника и заявление в Прокуратуру.

Здравствуйте, Максим.

Обратиться в трудовую инспекцию, например.

проспект Ямашева, 48 б

Метро Козья Слобода, Яшьлек, Северный Вокзал

Телефон+7 843 525‑45-74, 8 800 707‑88-41

Открыто пн-пт 8:30–17:30

Он нам сказал выйти в шесть утра, перетаскать мебель из одного заведения в другое. Мы не вышли, он нас уволил за это и сказал что зарплату выплачивать не будет. Что делать? В трудовую идти или в прокуратуру?

Как показывает практика, лучше в два адреса. Вопрос о выплате заработной платы в прокуратуре стоит на особом контроле, поэтому нарушений в этой сфере все работодатели очень боятся.

Он не мог вас уволить за неисполнение устного указания причем идущего в разрез с трудовым договором.

Выходить на работу, иначе уволят за прогулы.

По опыту лучше идти с заявлением на прием к прокурору района. Если вас будет несколько человек, то еще лучше, проще доказать факт самоуправства работодателя.