Могу ли я работать и одновременно получать алименты на себя в декретном отпуске?

• г. Кемерово

Я нахожусь в декретном отпуске и получаю алименты на содержание супруги до 3 лет ребенка. Ребенку сейчас 2,5 года и я планирую выйти на работу. Имею ли я право работать и одновременно получать алименты на себя, либо их отменят. Нужно ли мне куда сообщать о выходе на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы взыскали с супруга алименты на себя при наличии общего ребенка до 3-х лет в судебном порядке, то эти алименты согласно статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ Вы вправе получать с отца вашего ребенка до исполнения ребенку 3-х лет.

В-третьих, согласно статьи 92 Семейного кодекса РФ ваш выход на работу из отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ) не является основанием для освобождения отца вашего ребенка от уплаты Вам алиментов, если ребенку не исполнилось 3 года. Никуда и никому Вы не обязаны сообщать о своем выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, за исключением своего работодателя.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.