Могу ли я работать и одновременно получать алименты на себя в декретном отпуске?

• г. Кемерово

Я нахожусь в декретном отпуске и получаю алименты на содержание супруги до 3 лет ребенка. Ребенку сейчас 2,5 года и я планирую выйти на работу. Имею ли я право работать и одновременно получать алименты на себя, либо их отменят. Нужно ли мне куда сообщать о выходе на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы взыскали с супруга алименты на себя при наличии общего ребенка до 3-х лет в судебном порядке, то эти алименты согласно статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ Вы вправе получать с отца вашего ребенка до исполнения ребенку 3-х лет.

В-третьих, согласно статьи 92 Семейного кодекса РФ ваш выход на работу из отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ) не является основанием для освобождения отца вашего ребенка от уплаты Вам алиментов, если ребенку не исполнилось 3 года. Никуда и никому Вы не обязаны сообщать о своем выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, за исключением своего работодателя.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас она уже пол года как вышла на работу сама себя содержит! Я нахожусь в дикретном отпуске, ребенку 6 месяцев. Можно ли снять снего алименты на содержание бывшей супруги?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лес (сейчас ему 2,1) планирую выйти на работу досрочно. Имею ли я право при выходе на работу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нахожусь в декретном отпуске, получаю алименты на свое содержание (ребенку 2 года). Сохранится ли право на алименты, если я пойду работать?

Ребёнку 2 года. Нахожусь в декретом отпуске, с работы не получаю выплат. Очень нужны деньги, но по состоянию здоровья ребёнка не могу выйти. Нужен уход за ребёнком. Какие выплаты можно получить от государства? Куда нужно обратиться?

Я нахожусь в декретном отпуске. Заявление писала на отпуск до трех лет. Сейчас планирую выйти на работу (прошло только 1,5 года). Могут ли мне отказать в выходе на работу ньше указанного в заявлении?

Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку год и 8 месяцев. Мы планируем второго ребенка, срок беременности 5 месяцев. До ухода в декрет имела постоянную работу. Имею ли я право на выплаты по декретному отпуску за второго ребенка с места работы? Если да, то что нужно делать, что бы их получить?

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, но планирую выйти на работу раньше. Подскажите, как правильно оформить выход на работу. И будет ли мне выплачиваться пособие на ребенка до 1.5 лет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 5 месяцев, вскоре планирую выходить на работу. Вопрос: могу ли я выйти на работу будучи опять беременной? Могут ли мне препятствовать в выходе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение