Возможно ли выезжать за границу, имея задолженности по кредитам после истечения исковой давности и отсутствии судебных исков?

• г. Москва

У меня задолженность по кредитам но прошёл срок искровой давности в суд на меня не подавали на сайте приставов не значусь могу ли я выехать за границу.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае, если отсутствует информация о наложении ограничения на выезд из РФ, то вы имеете полное право на выезд.

Вы можете даже и не знать о том, обращались ли в суд или нет. Для этого не надо обязательно подавать иск, достаточно судебного приказа.

Можете, поскольку ограничение на выезд за пределы РФ может быть установлено только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного на основании вступившего в законную силу решения суда. Нет решения суда - нет ограничения на выезд за пределы РФ. Такие дела.

Добрый день, Светлана! Если нет ограничений в выезде за пределы РФ, то пересекать границу можете без всяких проблем. Само по себе наличие задолженности еще не ограничивает ваше право на свободное перемещение.