Можно ли удочерить племянницу мужа, находящуюся под опекой, при наличии 4 детей и низком уровне дохода?

• г. Казань

Могу ли я удочерить племянницу мужа (сироту), находящуюся под опекой у женщины, не имеющей родственные отношения, при том, что я вышла замуж с 2 детьми, и в браке родились еще 2.я нахожусь в отпуске по уходу. Работает муж. семья считается малообеспеченной. Живем в квартире, где зарегистрированы муж, наши общие дети и сама сирота. Мун.собственность. Девочка старше на год моей старшей дочери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Конечно можете.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (п.3, ст. 31 Гражданского кодекса РФ).

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного. (ст. 36 ГК РФ).

Удачи.

Екатерина, добрый час!

Мой ответ не будет столь оптимистичным как ответ Рината Маратовича, зато, более приближенным к практике.

1. Для усыновления требуется иметь определенный доход, а именно - минимальный прожиточный минимум на всех членов семьи, включая и будущего усыновляемого ребенка. Понятие малообеспеченная сильно разнится но, соцзащита это трактует как "доход менее одного прожиточного уровня" на члена семьи.

2. Усыновление допускается с согласия опекуна. При его отсутствии принимает решение суд, но для этого нужны особые обстоятельства. Наличие родства НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ ТУТ НЕ ИГРАЕТ и не является таким обстоятельством.

Если опекун будет против передачи на усыновление, то опека может быть отменена и ребенок передан на усыновление только в случае если:

"3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи". (ст. 39 ГК РФ Освобождение и отстранение опекуна).

Не путайте: освобождение (добровольное) и отстранение (принудительное).

Не вижу оснований для отстранения опекуна и передачи ребенка на усыновление.

Так же следует иметь ввиду, что приоритета усыновления в Вашей ситуации нет т.к. ребенок УЖЕ УСТРОЕН НА ВОСПИТАНИЕ в семью , а приоритет действует ТОЛЬКО при устройстве и наличии вариантов устройства. Усыновление производится в интересах ребенка, а не потенциального усыновителя. Приоритетным является воспитание в семье (это уже есть). Для ребенка критически важно сохранение привязанности и стабильность семейной обстановки. Повторюсь - наличие родственных отношений, в данном случае, не играет никакой роли.

В феврале 2010 г. в Казани был процесс в отношении прекращения опеки и передачи ребенка из приемной семьи родственникам (тёте) процесс был проигран. Это повсеместная практика в такого рода делах.

Есть и ещё один момент, который нужно понимать и он не юридический, а психологический - природа не предусмотрела появление в семье детей старше, чем имеющиеся.

Поэтому в ситуациях принятия ребенка буквально через пару недель начинаются серьезные проблемы у кровных детей т.к. смещается вся семейная иерархия и потом восстановить нормальное функционирование в семье бывает КРАЙНЕ сложно, иной раз невозможно.

Выражаясь простым языком - бесконечные конфликты, драки детей, безжалостное отношение приемного ребенка к самым младшим кровным это рядовое, почти гарантированное явление, которое невозможно бывает решить разъясненими и уговорами.

С уважением,