Оценка финансового положения семьи с не работающими мужем и женой, находящейся в декретном отпуске, и двумя детьми.

• г. Ганюшкино

Считается ли наша семья малообеспеченной, если муж не работает (гражданин Узбекистана), я не работаю (нахожусь в декретном отпуске). Имеем дочку - 4 года и сына - 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Малообеспеченной семьей может считаться только та семья, где среднемесячный доход на человека стал ниже прожиточного минимума по не зависящим от взрослых членов причинам, то есть когда взрослые члены семьи или работают, или состоят на учете в центре занятости. Исключение составляют женщины, ухаживающие за детьми в возрасте до 3 лет, учащиеся и нетрудоспособные люди. В России при расчёте дохода учитываются все получаемые членами семьи выплаты, а не только зарплата.

В каждом регионе России устанавливается свой прожиточный минимум, например, в Москве он равен 9188 руб. Если такого минимума по региону нет, то ориентироваться надо на федеральный прожиточный минимум, который составляет 6287 рублей. Таким образом, если семейный среднемесячный доход разделить поровну на всех членов семьи и сумма будет ниже установленного минимума по региону или по РФ, то семью можно считать малообеспеченной.