Развод и раздел имущества - что может ожидать жену и как мне действовать в суде?

• г. Кирово-Чепецк

Жена решила пожить отдельно. Когда уходила, сказала, что не против того, чтоб ребенок (11 лет) жил со мной. Однако когда я ушел на работу в ночные смены, дочь мне заявила, что будет жить с мамой и жена тут же заявила, что подает на развод. У нас в ипотеке 3-хкомнатная квартира, я-заёмщик; она-созаемщик. Она хочет продать квартиру, я не хочу. Сказал ей так,, одна комната свободна, живите там, платить ипотеку буду полностью я,но комунальные на пополам. А после того, как погашу ипотеку, взищу с нее половину ипотечного кредита,,. После этого она обратилась к адвокату.

У меня к вам такой вопрос: Что ей может посоветовать адвокат? На что она вообще может расчитывать? Какой позиции стоит мне придерживаться в суде?

Очень расчитываю на ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Добрый день! Адвокат может посоветовать все что угодно, все зависит от профессионализма и моральных качеств юриста. Сохраняйте квитанции по оплате ипотеки, после расторжения брака вы совершенно правильно сказали - можете взыскать с нее половину стоимости оплаченного кредита. Квартира на кого оформлена?

До полного погашения ипотеки разделить квартиру Вы не сможете. Адвокат может советовать что угодно, как уже сказали коллеги: ограничители у всех одинаковые - это квалификация и морально-этические соображения. Совет как держаться в суде дать сложно, т.к. самого суда еще нет и нет требований супруги. Поэтому обратитесь к юристу очно, когда супруга все же подаст заявление. А вообще обдумайте, возможно Вам самому стоит выходить с требованиями развода и раздела имущества, т.к чем дальше затянется ситуация, тем на большую компенсацию или долю сможет претендовать супруга. Ведь пока в Вы в браке, то имущество считается совместно нажитым.