Возможность оспорить допущенные ошибки - иск о взыскании долга по договору займа в гражданском суде

• г. Москва

Добрый день!

Гражданский суд. Иск о взыскании долга по договору займа.

Истец (физлицо) и два ответчика (физлица).

В досудебной претензии имя одного из ответчиков было неверным: Марина вместо Ирины. Когда пришел иск, то с ним была копия претензии уже с правильным именем и с датой на день позднее. Получается, что суд иск принял в дело. В договоре, на который опирается истец, ничего не сказано о досудебных разбирательствах.

Вопросы:

1) Могу ли я принести на суд в день заседания возражение на иск, ссылаясь на ошибку и потребовать остановить судебный процесс?

2) Есть еще пара возражений. Имеет ли смысл писать их в этот же документ?

3) Может подскажете статьи, на которые нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, 1) можете, но никто не остановит, это не является основанием 2) если есть возражения то имеет смысл изложить их в возражениях на исковое заявление 3) поскольку оставить судебной процесс по указанным вами основаниям нельзя, то соотвественно и статьи такой нет.

Олег, это, что называется, соломинка для утопающего. Это несущественно.

Ничего Вы не остановите.

Претензионный порядок в таких делах обязателен вообще только если он есть в договоре или же если не указана дата возвращения или же если это арбитраж.

Тут ничего из этого, видимо, нет.

По остальному - надо знать сущность Ваших возражений.

При взыскании денежных средств досудебный порядок урегулирования претензий не обязателен, поэтому отказать в принятии иска, на основании ваших доводов, суд не вправе.