ДТП с травмами - Вопросы о наказании виновника и возмещении ущерба в случае путешествия на такси

• г. Москва

Здравствуйте! Вопрос про дтп, мы ехали в такси (я и дочь 13 лет) . На заднем сидении, не пристегнуты. В нас на полной скорости влетел джип сзади, удар был сильный, нас увезли на скорой. Дочь лежит второй день в больнице с ушибами и подозрением на сотрясение головного мозга. Окончательно диагноз поставят в понедельник. После полного обследования. Какое наказание понесёт виновник аварии (водитель джипа) , в каком случае мы имеем право подавать на возмещение морального или физического вреда? Имеет значение что мы перемещались на такси?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно действующему ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)»: «статья 1. 3. Основными принципами обязательного страхования являются: гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом». В том же законе в статье 32 сказано, что «п. 3 На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности». ОСАГО является основным гарантом, что все пострадавшие участники аварии (включая пассажиров и пешеходов) могли получить компенсацию за ущерб. Это же естественно и касается пассажиров такси, впрочем, как и всех третьих лиц участвовавших в ДТП.

Пассажиру, как пострадавшему, ущерб должна возместить страховая компания виновника происшествия. В случае, если это водитель такси — страховая компания перевозчика. Таким образом пассажир получает свою компенсацию независимо от того, кто был виноват в ДТП. Но для этого должны быть предоставлены документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсации:

акт об аварии, (который пострадавший пассажир получит на руки), составленном уполномоченным на то органами полиции, пассажир должен быть указан как пострадавший,

медицинское заключение о степени повреждений в результате автомобильного происшествия.

Потерпевший обязан уведомить страховщика (т.е. страховую компанию, заключавшей договор с автовладельцем) о наступлении страхового случая, т.е., по сути, о желании получить компенсацию за нанесенный ущерб в результате аварии. И сделать он должен как можно скорее, по закону: не позднее, чем через 15 суток после происшествия. Страховая компания уже и будет разбираться согласно медицинской экспертизе сумму компенсации за нанесенный ущерб в результате аварии. Страховая компания должна выплатить компенсацию или выслать мотивированный отказ в течении 30 дней после даты заявки о компенсации. В случае отказа страховой компании в выплате компенсации обращайтесь в суд.

Удачи Вам!