Требование главы сельского совета о снятии с очереди на земельный участок - законно или нет?

• г. Тамбов

Полтора года назад я стала на очередь (11 на очереди) на земельный участок (т.к. я медработник), согласно Закону Тамбовской области от 5 декабря 2007 г. N 316-З"О регулировании земельных отношений в Тамбовской области". Работаю и проживаю в сельской местности. Сельский совет, в котором стала на очередь, находится рядом с моим местом проживания и регистрации. Сейчас глава этого с/совета настоятельно требует чтобы я сняла себя с очереди, забрала документы и стала на очередь по месту проживания. Оперируя тем, что у них местное постановление, согласно которому они на очередь ставят только проживающих на их территории. При постановке на очередь это не оглашалось. Прошло много времени и если я добровольно откажусь от №11 по очереди, в моем с/с я буду последняя. Законна ли просьба главы? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на мой взгляд эта просьба незаконна, не советую сниматься с учета, но этот ответ предварительный, я бы порекомендовал вам написать письмо в администрацию того района куда просят вас перевестись и в ту администрацию где вы стоите на учете с разъяснением вопроса о том где вы должны стоять на учете согласно закона.

Трудно сказать, т.к. не я изучал их местное постановление, которое регулирует спорный вопрос. На первый взгляд, позиция сельсовета имеет под собой основания, т.к., если я правильно понял, вы работаете на территории одного сельсовета, а проживаете в другом. С другой стороны, такая поддержка осуществляется как раз тем, кто переехал на территорию сельсовета из другого населенного пункта.

Вообще, сельсовет имеет право исключить из очереди любого, кто включен туда при наличии нарушений законодательства. Видимо, глава сельсовета убеждает Вас выйти из очереди добровольно, чтобы избежать судебных тяжб, в которых он может и проиграть.

Вопрос неоднозначный, поэтому необходимо знать о том, что у них говорится в их местном постановлении.