Как поступить, если работодатель заставляет выходить в выходные без согласия и требует написать объяснительную записку

• г. Санкт-Петербург

Работодатель в приказном порядке заставляет выходить в выходные, без моего согласия, если не выйду писать объяснительную, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Не надо ничего писать, объяснительные требует за неисполнение трудовых обязанностей, а у Вас выходной.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Всего хорошего.

Добрый день! Но разумеется работодатель не прав. Поскольку у Вас есть трудовой договор, установлен четкий режим работы, и соответственно график. Если у Вас выходные, то Вы можете выйти по просьбе работодателя, и с Вашего согласия. В силу ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом никаких объяснительных писать не нужно, просто отказывайтесь. Если же будет оказано давление на Вас, то в таком случае у Вас есть все основания обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.