Администрация города отказывает в узаконивании гаража-самозастройщика и рекомендует обратиться в суд - кто понесет расходы на строительную экспертизу?

• г. Ростов-на-Дону

Для узаконивания гаража-самозастроя администрация города отказала в этом и рекомендовала через суд. Очень интересный вопрос! Для суда обязательно надо приложить строительную экспертизу, она не дешевая. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик. Удовлетворит ли суд мое заявление о возврате мне суммы за экспертизу госпошлину за счет ответчика Администрации города.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, в Вашем вопросе содержится и ответ. Суд удовлетворит расходы на экспертизу и взыщет с Администрации города, если решение будет в Вашу пользу. Если Вам будет отказано - соответственно, расходы на экспертизу Вам не возместят.

Экспертиза нужна только в том случае, если у вас нет никаких правоустаналивающих документов на земельный участок под гаражом, и, соответственно, сам гараж. Если имеется свидетельство о праве собственности на землю, или договор аренды земельного участка на 49 лет, или право бессрочного пользования, то узаконивать постройку можно без экспертизы.

Всего Вам хорошего!

Полагаю, расходы на экспертизу вам не возместят, т.к. ваши права действиями администрации не нарушены. Отказ администрации в узаконивании гаража обоснован. Другое дело, что гараж не создает угрозы, не причиняет вреда и может быть сохранен и право собственности на него признано.

Очень странно. Дело в том, что сама администрация обратившихся направляет официально письмом в суд, а устно говоря что это формально. На деле так и есть формально поскольку суды всем обратившимся удовлетворяют иски. Но еще никто не просил возместить стоимость экспертизы за счет администрации и адвокаты не подсказывают, а люди - обыватели не знают этого. Может в данной ситуации нельзя?

Сергей, что странно именно, не поняла? Поскольку это действительно формальная процедура - узаконить самострой гаража (в этом администрация права), - то я не понимаю причин обязательности проведения экспертизы - только в том случае, если нет документов, подтверждающих какие-либо права хотя бы на землю.

И еще - экспертизу может назначить сам суд, по своей инициативе. Либо вы можете ходатайствовать о ней уже в суде, но не проводить заранее, до суда.

Цитирую: "Но еще никто не просил возместить стоимость экспертизы за счет администрации и адвокаты не подсказывают, а люди - обыватели не знают этого."

Почему не подсказывали адвокаты - не знаю, возможно, работали в рамках заданной тематики/проблематики и всё.

Вы к юристам обращаетесь для того, чтобы поступить "как все" или найти грамотный юридический ответ и пойти своей новой дорогой? Как по закону я Вам ответила, можете сделать "как все", можете попробовать законный и удобный вариант, без экспертизы. В любом случае, даже если вы проведете экспертизу и заявите о возложении таких требований на Администрацию, и суд Вам их НЕ удовлетворит, с вас УЖЕ ничего не убудет, а также вы получите грамотный, и тоже вполне юридический мотивированный ответ судьи - почему не возложено на администрацию этих расходов. Это все судья укажет в решении. Всего Вам наилучшего!