Неправильный расчет пенсии - как пересчитать стаж ухода за инвалидом-ребенком и когда начнется выплата?
199₽ VIP

• г. Магадан

При назначении пенсии в 2013 году, не был учтён период по уходу за ребенком инвалидом. 8 августа 2017 года написала заявление и предоставила подтверждающие документы. С какого периода пенсия будет пересчитана. С момента наступления пенсионного возраста, т.е с 2013 года или с момента подачи заявления о перерасчёте?

Ответы на вопрос (7):

С момента подачи заявления пенсию пересчитают.

Т. е. когда ПФР принял Ваше заявление и подтверждающие об уходе за ребёнком документы.

Такая ст. 23 ФЗ "О страховых пенсиях".

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Начало получения пенсии не имеет значения - Вы ранее подали неполный пакет документов.

Поэтому насчитали пенсию по тому, что было раньше.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Марина Михайловна! Вам необходимо знать, что в данной ситуации если по вине органов УПФР то с момента наступления пенсионного возраста, а если не по их упущению и вине то скорее всего УПФ будет начислять с момента подачи соответствующего заявления, но можно попытаться обратиться в суд в данном случае. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, Уважаемая Марина Михайловна!

Доплата будет начисляться с момента подачи заявления о перерасчете:

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте! На рассмотрение заявления пенсионера сотрудникам ПФР дано 5 рабочих дней, которые начинают течь либо с даты предоставления полного пакета документов самим пенсионером, либо с даты получения запрошенной ПФР информации от органов государственной и муниципальной власти. Если требуется проведение проверки достоверности представленных документов, ПФР приостановит рассмотрение заявления, но не более 3 месяцев.

Сам же перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления – если размер страховой пенсии или фиксированной выплаты к ней увеличиваются, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили основания для уменьшения размера пенсии или выплаты к ней – когда размер пенсии должен быть уменьшен.

Отказ удовлетворить заявление о перерасчете должен быть доведен до заявителя в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения. На такое решение может быть подана жалоба в ПФР, а затем и в суд путем подачи искового заявления.

Здравствуйте.

С момента подачи заявления.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.