Вопрос возврата денег за вождение после несостоявшегося экзамена на курсах ДОСОАФ
199₽ VIP

• г. Грозный

Пошла на курсы в ДОСОАФ, теорию прошла, экзамен сдала. Из 50 часов вождения я отъездила 15 часов. После инструктор назначил экзамен, на экзамен я не пошла т.к.была не готова. Уже неделя прошла а уроки вождения инструктор не назначает. Могу ли я вернуть оставшуюся сумму денег оплаченную мной за вождение? Курсы стоят 24000, один урок вождения 300 р.

Ответы на вопрос (10):

Да.

Вы можете вернуть часть денег.

Но нужно расторгать договор с ДОСААФ.

Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если откажут, придётся в суд обращаться.

Здравствуйте, Луиза! Вам обязаны вернуть сумму за уроки, на которых ВЫ не присутствовали, не важно по чьей вине на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Вам необходимо подать заявление в письменной форме об отказе от договора и возврате суммы за уроки, которые Вы не посещали. Установите срок возврата по своему усмотрению. Себе еоставьте экземпляр заявления с отметкой сотрудника школы о получении. Либо направьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оставьте постовое уведомление на случай судебного спора.

В случае неисполнения требования жалуйтесь в Роспоребнадзор и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы за несипользованные уроки, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации моарльногт вреда.

Здравствуйте.

Да можете.

Пишите претензию для начала.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с письменным заявлением о расторжении договора и с требованием о возврате денежных средств. В заявлении укажите, о предоставлении расшифровки понесенных расходов на обучение. Если откажут обращайтесь в суд с иском.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Всего хорошего.

Доброе утро

Можете! Для начало можно составить претензию, если не поможет то в суд, на основании:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вправе вернуть, т.к. услуги были оказаны только частично. Если не желаете требовать оказания услуг по вождению, т.е. исполнения договора, вправе отказаться от исполнения на основании ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей. Отказ можете оформить письменным заявлением со ссылкой на эту норму и требованием вернуть деньги за оставшиеся уроки, можете указать срок возврата денег (напр. 10 дней по аналогии со ст.31).

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Луиза, добрый день!

Да,Вы можете вернуть оплаченные деньги за вождение. Услуга Вам оказана в неполном объеме. Напишите письменное заявление в ДОСААФ, ст.32 закона О защите прав потребителей. Если Вам откажут в возврате денег придется обращаться в суд. И взыскивать не только оставшиеся деньги, но и компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

Удачи Вам!

Да, Вы можете обратиться с письменным заявлением о возврате суммы денег, оплаченных Вами за вождение, поскольку услуга Вам не была предоставлена своевременно. Это право закреплено в ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае отказа выполнить Ваше требование, обращайтесь в суд.

Удачи.

Н а ваши отношения с ДОСОААФ, в полном объеме распространяются нормы закона РФ О защите прав потребителей Статья 32 этого закона позволяет вам вернуть уплаченные деньги за вождение. Но при условии что расторгнете договор с ДОСААФ и более не будете проходить обучение

Чтобы договор считался расторгнутым-вам достаточно направить письменное уведомление о расторжении договора и возврату вам денег По закону рФ О защите прав потребителей деньги вам должны вернуть в течение 10 дней со дня получения от вас этого уведомления

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! Да, Вы вправе требовать уплаченные денежные средства пропорционально неиспользованных часов вождения. В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как правило организации неохотно возвращают денежные средства, поэтому лучше вручить письменное заявление в двух экземплярах, один из которых остаётся у Вас с отметкой ДОСОАФ о том, что они заявление получили.

Денежные средства Вам обязаны вернуть в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").