Вопрос о компенсации за неиспользованный проезд при увольнении после отпуска
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу уволиться. Отпуск отгуляла. Но проезд не использовала. При увольнении могу в заявлении написать КОПЕНСАЦИЮ за неиспользованный проезд? Устроилась на работу 22.09.2016, увольняться собираюсь сейчас.

Ответы на вопрос (10):

Увы, нет, компенсационные выплаты не являются дополнительными выплатами и предназначены именно для компенсации расходов, а не для дополнительного финансирования работников (ст. 325 ТК РФ). Соответственно, если не было расходов - не будет и выплат.

Нет, такой компенсации в день увольнения по тк рф не производится. Могут выплатить если договоритесь о этом, либо если положением предусмотрено.

Ст. 8 тк рф.

Компенсация предоставляется только при получении отпуска.

Такая ст. 325 ТК РФ.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если отпуск не берёте, то и компенсации на проезд не будет.

Компенсация предусмотрена за фактически понесенные, а не потенциально возможные расходы, что следует из ст. 325 тк рф. Если это право не использовали, значит и расходов не понесли и право на компенсацию отсутствует.

.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте!

Оплата компенсации за проезд возможна только, если работник фактически ездил в место отдыха и обратно при предъявлении соответствующих проездных документов. Поскольку ВЫ в отпуск не ездили, то права на компенсацию у Вас не возникло. ВЫ имеете только право на оплату неиспользованного отпуска.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Так как данные выплаты имеют целевой характер, то компенсация при увольнении не производится, а Вы проездом не воспользовались.

Если бы Вы до увольнения, воспользовались проездом, деньги Вам вернуть должны были.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями)

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Всего хорошего.

1.5. Компенсации (включая выходное пособие) и другие выплаты при увольнении по соглашению сторон

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

При увольнении Вы можете в заявлении написать КОМПЕНСАЦИЮ за неиспользованный проезд, но получить эту компенсацию возможно только при предъявлении подтверждающих проезд документов. Нет документов, нет компенсации.

Ст. 325 ТК РФ.

Здравствуйте! Нет, не получится, согласно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Т.е. Вам надо было подавать заявление перед отъездом в отпуск и получить окончательный расчет предоставив билеты.

Здравствуйте.

Нет таких выплат не пологается.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения