Риски кредитора при выдаче займа под залог земельного участка в другом регионе РФ с разрешенным использованием промышленных предприятий 1-4 классов опасности

• г. Нижний Новгород

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие риски возникают у кредитора при выдаче займа под залог земельного участка. Земельный участок на праве собственности принадлежит физическому лицу, проживающему в другом регионе РФ. Земельный участок находится в ином регионе, назначение участка: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи..., космической деятельности, земли обороны, разрешенное использование промышленные предприятия 1-4 классов опасности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если Вы работаете в кредитном учреждении, то хотелось бы узнать точку зрения на эту ситуацию от Ваших юристов... Что они думаю по этому поводу?..

Однако, позвольте дать Вам не совсем юридическую консультацию.

Я считаю, что под такой залог выдавать займ рискованно. Причина - не ликвидность предлагаемого в залог земельного участка. Самый надежный залог земли - это когда земля имеет категорию "земли населенных пунктов". Вы в вопросе указали другую категорию: земли "промышленности, энергетики, транспорта, связи..., космической деятельности, земли обороны", а разрешенное использование - "промышленные предприятия 1-4 классов опасности". По смыслу этой информации понятно, что при наступлении определенных событий, у Вашей кредитной организации возникнут проблемы при возможном обращении взыскания на заложенное имущество.