Как отказаться от наследства, если в собственности у умершего имеется квартира

• г. Омск

В 2002 году вступали в наследство, на данный момент выяснилось, что в собственности у умершего есть квартира (которая на данный момент числится на нем, его считают живым и присылают налоги), как нам поступить если мы не хотим вступать в наследство на данную квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы уже вступили в наследство. ОТказаться от части вы не можете.

Либо принимаете, либо отказываетесь от всего, в том числе и от того, что приняли раньше. И это все наследники, кто не хочет принимать дополнительную часть.

Обращайтесь к нотариусу, который вел ваше наследственное дело.

Оформите это наследство как увеличение наследственной массы.

Придется платить налоги.

НО! Только с момента оформления наследства на вас.

ФНМ сможет обратиться в суд и попытаться взыскать с вас налоги за недвижимость.

НО! Не больше чем за последние ТРИ года.

Удачи!

Здравствуйте! Так Вы всё таки вступали или не вступали в наследство? Если вступили, то квартира уже Ваша и налоги платить Вы обязаны, отказаться уже нельзя, разве что продать.

Добрый вам день

Уважаемый Владислав, в данном случае, при вступлении в наследство вы принимаете всю наследственную массу, принять часть, а от другой части отказаться невозможно.

Добрый день, Владислава!

Оформляйте у нотариуса отказ от наследства в письменном виде.

Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Добрый день!

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Всего доброго!

Но это при условии, что Вы не наследовали иное имущество наследодателя, если же Вы вступали в наследство, то и квартира считается Вами фактически принятой.