Родственник пытается уволиться после испытательного срока, но начальник требует работать еще пару недель - что делать?

• г. Волгоград

Ситуация, родственника приняли на испытательный срок 3 месяца до 01.11.2017 г., на данный момент он хочет уволиться, ему его непосредственный начальник говорит, что поработал еще пару недель... Какие действия родственника - работать не хочет, нашел уже другую работу. Что ему делать?

Ответы на вопрос (3):

Писать заявление, предупредив за три дня, это его право.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего хорошего.

Обязательно ли предупреждать за три дня?

Да, в Законе точно сказано, иначе прогул.

Ст.71 ТК РФ

имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.