Но люди не хотят вкладывать деньги, так как боятся, что объявятся родственники.

• г. Шахты

Помогите нам решить такую проблему. Мы-соседи и случилось так, что один из домов, расположенный между нашими домами, остался без хозяев. Все они умерли. Мы попытались найти родственников умерших, но на наши письменные обращения по адресам, найденным в доме, никто не откликнулся. Письма вернулись обратно. Сейчас дом стоит заколоченный, и мы за ним присматриваем. Но вот появилась добропорядочная семья и изъявила желание в этом доме жить. Мы этих людей хорошо знаем и не против, чтобы они поселились, навели порядок, поскольку и дом и двор очень сильно захламлены. Но люди не хотят вкладывать деньги, так как боятся, что объявятся родственники. К тому же нам известно, что и у умерших не сохранилось никаких документов на этот дом. В то же время мы не хотим сообщать в муниципалитет, что дом бесхозяйный. Как нам быть? И можно ли в этот дом заселиться семье, о которой идёт речь?

Ответы на вопрос (1):

Существует в гражданском законодательстве такой термин как приобретательская давность. То есть, если лицо 15 лет открыто пользуется бесхозным имуществом, то через судебное решение можно приобрести на это имущество право собственности.

В данной ситуации имущество, скорее всего, будет признано выморочным и обращено в пользу муниципалитета.

Так же, если туда заселиться, то в случае появления наследников, могут возникнуть неприятности в виде заявления в полицию о том, что было похищено какое-либо имущество. Ситуации, как и люди, бывают разные.