Они говорят, что у них есть моя подпись только на посл.

• г. Москва

Какие действия предпринять и какие документы затребовать, если на меня пришло уведомление о том, что за мной числится задолженность большой суммы денег по какому-то кредиту банка, которого уже не существует от лица другой организации, но я с ними никакого кредитного договора не заключала. Они говорят, что у них есть моя подпись только на посл. Стр.этого договора и мои пасп. Данные (но они действ. Мои-что странно). Я то знаю, что я с ними кредит не заключала. И вообще в тот самый день я была в отъезде, чему есть подтверждение.

Мне посоветовали написать офиц. Письмо с требов предоставить док., подтв. То, что этот кредит на меня. Уточните, пож-ста, какие это д.б документы. И какие еще действия надо бы предпринять? Чем это мне может грозить? Как так случается, что пасп. Данные и вариант подписи просачивается в структуры, к которым я вообще не имею отношения и ничего не заключала... Обращаться ли мне сразу в суд и полицию?

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Узнать паспортные данные человека не составляет никакой трудности особенно для банка или иной кредитной организации и коллекторов.

Запросить Вы можете сам договор и договор уступки требований или определение суда, по которому право требования по кредитному договору перешли к этой фирме, я так понимаю простому коллекторскому агенству... Если пришлют документы и на договоре будет дата стоять и чья-то подпись, но Ваши данные, можете обращаться смело в полицию. Обязательно приложив документы, подтверждающие Ваше отсутствие на день заключение договора.Можете и сейчас обратиться в полицию по факту вымогательства. А можете вообще ничего не делать, максимум, что могут сделать - подать в суд, в суде также выяснится, что Вы договор не заключали.

Удачи Вам!

Никаких документов по этому вопросу Вам и не представят и не должны представлять - закон просто требует уведомить должника о переуступке права требования.

Просто напишите, что Вы не подписывали договор.

ГК РФ.

" Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".