Согласие на отказ от требований к застройщику при переносе сроков сдачи квартиры по ДДУ - есть ли возможность требовать компенсацию при новом переносе сроков?

• г. Краснодар

Купили квартиру по ДДУ. Но квартиру вовремя не сдали, предлагают подписать доп. соглашение к договору на перенос сроков на 2 квартал 2018 г. За это компенсация - 50 тыс. руб. Нас это в принципе устраивает. Смущает пункт соглашения, в котором не оговорены сроки по которым мы отказываемся от своих материально-правовых требований к застройщику. Если будет еще один перенос сроков сдачи дома после 2 квартала 2018 г. сможем мы тогда от застройщика вновь требовать компенсацию?

Цитирую пункт: в связи с заключением настоящего соглашения участник отказывается от своих материально-правовых требований к застройщику. При подписании настоящего соглашения участник отказывается от осуществления права на взыскание неустойки, штрафов, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков в том числе в связи с нарушением срока передачи объекта.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы правы, что отказываетесь от взыскания полностью на любой срок. Если вновь будет задержка, то требовать ничего не сможете.

Не подписывайте, взыскивайте на общих основаниях, используйте уступку право требования для переноса в арбитражный суд.

Более подробно можете задать все вопросы выбранному юристу в личные сообщения.

Анастасия, это значит, что Вы получите компенсацию 50 т.руб., если это оговорено письменно в соглашении, и на этом все - больше ничего требовать не сможете в части нарушения сроков сдачи дома.