Как прописать малыша, если родственники украли ордер на жилье и не отдают его?

• г. Красноярск

Нашему ребенку 10 месяцев. Хотим прописать его к отцу в муниципальную квартиру, где помимо него прописаны еще 3 человека. Как прописать малыша, если родственники украли ордер на жилье и не отдают его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

Ордер в настоящее время не является фактом, подтверждающим право на проживание в данной квартире. Для этого нужно было заключить договор социального найма. Но в любом случае есть два варианта:

1. Взять дубликат ордера в архиве (узнать можно через Комитет по управлению муниципальным имуществом при администрации города) и с ним обратиться в жилконтору или ФМС с заявлением о регистрации.

2. Без документа на квартиру обратиться в жилконтору (паспортный стол) со своими документами и документами ребенка и с заявлением. В случае отказа совершить действие - требовать письменную мотивировку отказа (то есть на основании какого закона) и этот отказ (а также в случае отказа предоставить такой документ) Вы идете оспаривать в суд