Остаётся ли право на пенсию по выслуге лет при увольнении по отрицательным показаниям, по решению суда у сотрудника полиции?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсия по выслуге лет при наличии требуемой по закону выслуги для ее назначения всегда назначается! При этом не имеет значения, кто и как установил названные отрицательные показания (Руководство УМВД РФ, суд, прокуратура и пр.), которые послужили основанием для увольнения из органов внутрених дел! В конечном итоге (даже при наличии решения суда), увольнение производится только руководителем МВД РФ! Если выслуги, необходимой продолжительности нет, то пенсия назнчается в общем порядке, т.е при достижении возраста, предусмотренного законом для данного вида пенсий! В данном случае будет назначена страховая пенсия при достижении возраста 60 лет для мужчин, для женщин - 55 лет. При условии, если срок службы в МВД не ниже предудсмотренного законом минимума! В 2017 году этот минимум составляет 8 лет, в 2024 году этот минимум составит 15 лет! Разумеется, это будет неполная пенсия! Успехов!