Проблемы с постановкой участка на кадастровый учет после наследства - невозможность ознакомиться с наследственным делом у нотариуса как стороне договора дарения

• г. Москва

Получил земельный участок с домом в наследство после смерти жены в этом году. В 1996 году жена получила его в дар от своего дедушки. Сейчас возникли проблемы при постановке участка на кадастровый учет. Я хотел ознакомиться с наследственным делом у нотариуса, но помощник нотариуса отказал мне в этом, заявив, что я не являюсь стороной договора дарения. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно странный вопрос. Договор - дарения, наследственное дело к дарению как относится? Хотя по этому наследственному делу (жены) стороной Вы как раз являетесь, судя по тексту.

Напишите псимьенное заявление нотариусу об ознакомлении с наследственным делом и просите в случае отказа предоставить письменный мотивированный отказ. 2 штуки написать, 1 сдать. На втором штамп о принятии. Не примет - почтой с описью. Но снимать копии вам не обязан никто и обычно нотариусы не разрешают делать фото. Только посмотреть.

Извините, ошибся - с договором дарения.