Что подразумевает выражение-социальная койка

• г. Петропавловск-Камчатский

Понятие-"социальная койка". Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Юлия! Вам необходимо знать, что медико-социальные койки в лечебных учреждениях района создаются для проведения поддерживающего лечения и социального ухода за одинокими больными гражданами пожилого и старческого возраста, а также одинокими тяжелобольными инвалидами, инвалидами с детства, по состоянию здоровья нуждающихся в медико-социальном обслуживании. Медико-социальные койки размещаются в отдельной палате сестринского ухода лечебного учреждения. Медико-социальные койки создаются, реорганизуются и ликвидируются Администрацией района по предложению органов здравоохранения и социальной защиты. Содержание медико-социальных коек производится за счет средств местного бюджета в пределах выделенных ассигнований на здравоохранение и социальное обеспечение при их равном долевом участии, на основе заключенного договора между центральной районной больницей и отделом социальной защиты населения администрации района, а также за счет средств граждан-потребителей данного вида услуг, вносимых в качестве платы, установленной органом местного самоуправления района на медико-социальную койку.

На госпитализацию на медико-социальную койку направляются нуждающиеся в медико-социальном обслуживании одинокие престарелые граждане и инвалиды, не имеющие трудоспособных родственников или имеющие родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход. Направление осуществляется участковыми врачами по ходатайству отдела социальной защиты населения и МУ "Территориальный центр социального обслуживания". Противопоказаниями для направления на госпитализацию на медико-социальные койки являются:

активные формы туберкулеза;

венерические заболевания;

острые инфекционные заболевания;

психические заболевания.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.