Ограничения на продажу квартиры - Кто наложил, как снять и кто будет ответчиком?

• г. Волжск

В 2010 г. по сделке купли-продажи я купила на мат. капитал у своей мамы 1/2 кв-ры.Др.1/2-я часть моя. Деньги были перечислены на расчетный. Счет мамы в Сбербанке. Теперь я не могу продать кв-ру потому, что в графе "сущ-ие ограничения.."-ипотека в силу закона. Мамы уже нет с 2013 г. ВОПРОС 1. Кто наложил обременение? Вопрос 2. Как снимать его? Вопрос 3.И если дейст-ть через суд, кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обременение можно снять только двумя способами: совместным заявлением продавцов и покупателей или через суд. Вам остается только второй путь. А накладывает обременение Росреестр.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.