Как поделить налог с бывшим супругом пополам, если мы проживаем в разных областях, и в какой срок после развода можно это сделать?

• г. Пермь

Здравствуйте, чтобы поделить налог с бывшим мужем пополам, мне в какой суд надо обращаться по его месту жительства? Мы живём в разных областях и ехать в его область нет возможности. И через какой срок после развода, можно подать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Вам необходимо подать исковое заявление к мировым судьям по месту жительства ответчика, если сумма не превышает 50 тыс. рублей. Вы можете это сделать путем отправления искового заявления заказным письмом с уведомлением. Что касается сложности присутствовать на судебном заседании тут имеются несколько вариантов:

1) Вы можете запросить суд о рассмотрении дела в Вашем отсутствии и направлении Вам копий решения суда;

2) Найти уважительную причину, по которой Вы не смогли (не сможете) присутствовать на судебном заседании (естественно этому должно быть документальное подтверждение);

3) Оформить представительство и отправить вместо себя представителя.

Заявление Вы имеете право подать в течение трех лет после расторжения брака.