Мой двоюродный брат хочет отменить своё решение о приватизации и прописать свою девушку и её ребенка вместе с нами - что делать?

• г. Калининград

Здравствуйте! Мой двоюродный брат отказался от приватизации в пользу меня и мамы (все втроем прописаны), документы уже на руках о приватизации квартиры. Прошло пол года и брат подал документы о об отмене его отказа, т.е. хочет восстановиться в приватизации, и прописать свою девушку с ее 14 летним ребенком, может он так поступить или нет?

Ответы на вопрос (3):

Для признания договора приватизации квартиры недействительным должны быть предусмотренные Гражданским кодексом основания. Например, если в силу состояния психики брат не отдавал отчета своим действиям. Либо если находился под влиянием насилия, угроз. И т.п. Истец должен доказать наличие оснований.

И в любом случае для регистрации девушки с ребенком потребовалось бы Ваше согласие.

А снованием считается если он отказался от приватизации т.к хотел получить от военную ипотеку или квартиру, но ему отказали?

Это не основание для признания сделки недействительной. Возможно, ему требуется оспаривать именно отказ в участии в программе приобретения жилья в рамках ипотечно-накопительной системы для военнослужащего.