Возможно ли аннулирование оферты на продажу доли учредителем ООО после ее акцептирования?

• г. Москва

Может ли учредитель ООО аннулировать свою оферту, по продаже доли, в случае если он передумал продавать долю (оферта акцептована)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Игорь Ф.! Вам необходимо знать, что в соответствии с пункт. 5 ст. 21 закона отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества. Но в том случае если у Вас в Уставе ООО указано на право на отзыв оферты без согласия участников, тогда такой отзыв возможен и без их согласия. Если такого положения в уставе нет, то отзыв без согласия всех участников не возможен. Учитывая, что оферта подана и поступила в общество, то изменить её, без отмены или отзыва уже нельзя. Законом не предусмотрена форма выражения согласия на отзыв оферты участниками общества. Поскольку нотариальная согласия на отзыв оферты не предусмотрена, то такое согласие вполне возможно сделать в простой письменной форме. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.