Возможно ли наследование после удочерения и сохранении отношений с кровным отцом?

• г. Санкт-Петербург

День добрый).

Была удочерена в детстве, но общение к кровным отцом сохраняла.

Могу ли расчитывать на наследство?

Или необходимо суденое решение при усыновлении о сохранении отношений с кровным отцом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чтобы иметь право на наследство, Ваши родственные отношения должны быть юридически оформлены. То есть он должен быть указан в ваших документах, как отец.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Да, можете рассчитывать на наследство, но это зависит от вида наследования - по закону или по завещанию. По завещанию наследство может получить любой, даже посторонний человек. По закону в зависимости от очередности наследников:

гл. 63, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Запросите копию решения суда о Вашем удочерении.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Не совсем соглашусь с коллегами.

В первую очередь, действительно необходимо установить, имело ли место завещание после смерти кровного отца или нет. Если есть завещание и Вы в нём прописаны - Вы наследуете.

Если же завещания нет, то идёт наследование по закону. В силу прямого указания ст.137 СК РФ после удочерения Вы по общему правилу теряете свои имущественные права (в т.ч. право на наследство) после смерти "кровного" отца. Однако такие обязанности могут быть и сохранены. Если это так, то о таком сохранении должно быть указано в решении суда о Вашем удочерении. Т.е. смотрите, в первую очередь, его.

Чтобы не быть голословной:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Хорошего Вам дня!

Спросить
Пожаловаться

У моей маны рано умер родной отец и она была удочерена в 1944 году.

Свои родственные отношения с кровными родственниками по линии родного отца сохранила до сих пор. Суда о том чтобы сохранилось родственное общение в то время не было.

Имеет ли мама парво на наследство своей двоюродной сестры (кровные родственники) если других родственников нет. Двоюродная сестра умерла. Спасибо.

Моя свекровь была усыновлена еще при царе горохе то есть в РСФСР, тогда при усыновлении в решение суда не нужно было указывать что сохраняются имущественные и не имущественные отношения с родным отцом, тогда вообще сельские советы принимали решения. По факту данные отношения сохранены, кровный отец умер. Что делать?

Суд установили путем предоставлению доказательств, т.е. свидетелей, что ребенок не прекращал, а напротив-постоянно сохранял отношения с кровными родственниками по происхождению-отцом и бабушкой, что происходило с согласием матери и усыновителя, а также исключительно в интересах ребенка. Усыновление было в 1984 году, решением районного Совета народных депутатов. В определении пишет, что это не является юридическим значением для наследства бабушки. Если на наследство не претендует, он у нее он один внук. Как нам поступить?

Как правильно подготовить иск об отмене решения об усыновлении? Какие документы необходимо приложить? Какова госпошлина? Мой ребенок был усыновлен мужем (не является биологическим отцом, в свидетельстве о рождении не было отца). Сейчас мы в разводе, ребенок 11 лет живет со мной. Усыновление происходило через суд. Решения суда нет, есть только свидетельство об усыновлении.

Я не указал, дядя завещания не оставил и что родная дочь скорее всего была удочерена другим отцом а также сменила фамилию родного отца при разводе.

Если она была удочерена другим отцом, то на наследство нет права?

А родные сестра и брат претендуют.

Можно ли узнать была дочь удочерена другим отцом?

У натариуса составили соглашение на усыновление моего ребёнка новым мужем бывшей жены. На словах знаю, что усыновление состоялось. Могу ли я (биологический отец) получить решение суда об усыновлении? Выдадут ли мне его? Ведь это является тайной усыновления. На основании его я смогу обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов. И мне надо знать сохранены ли неимущественные и имущественные права в отношении ребёнка, т.е. надо ли мне и далее выплачивать алименты. Алименты были назначены решением суда.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка получила решение суда в котором ей определено время и место общения с внучкой! Отец девочки лишен родительских прав! Будет ли действительно это решение суда после усыновления, ведь при усыновлении теряются родственные связи?

Есть судебное решение о порядке общения ребенка с отцом, истицей является мама ребенка. Бабушка имеет некое психоневрологическое заболевание. Как можно минимизировать ее общение с ребенком? Куда обращаться?

За нарушение порядка общения ребенка с отцом мне был наложен штраф. Отец требует предоставить сверх графика дополнительный день общения за день общения который мною не был предосиавлен и наложен штраф. Обязана ли я предоставить дополнительно день общения или отец продолжит общение по графику без предоставление дополнительного дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение