Умершая мать - как выписать сестру и сына из квартиры, где царит антисанитария?

• г. Орёл

У отца умерла мать собственником квартиры является он, но в ней не проживет, а живут там его сестра и сын так как они там прописаны, в квартире полная антисанитария. Что делать куда обратиться, на наши замечания не реагируют, как выписать их? ответов: 1

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если сестра и ее сын добровольно отказываются сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение, Вашему отцу необходимо обратиться с иском в суд.

Прежде всего необходимо обращаться к самим жильцам с требованием о приведении в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами жилое помещение. Для этого следует направить им письменное требование с предупреждением о выселении, если требования исполнены не будут. Следует обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой на антисанитарные условия. Если сын сестры несовершеннолетний, то обратиться в органы опеки и попечительства. Как только Вы соберете достаточно доказательств, подтверждающих, что жильцы не соблюдают условия проживания в многоквартирном доме, то можете обращаться в суд с требованием о признании их утратившими права пользования данным жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Однако есть способ проще. Продайте или подарите квартиру своему близкому человеку и он как новый собственник сможет обратиться в суд и выселить жильцов.