Похититель денег осужден полтора года назад, но не выплачивает возмещение ущерба - что делать?

• г. Оленегорск

Полтора года тому назад был осужден похититель денег суд приговорл к возмещению ущерба но досих пор не выплачено и копейки по иску что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если приговором суда кроме того, что в Вашу пользу взыскана сумма, он приговорен к лишению свободы, то Вы должны были получить в суде, вынесшем приговор исполнительный лист передать его приставам-исполнителям, которые направили бы его в колонию по месту отбывания наказания. Если он не в местах лишения свободы, то также Вам надо было получить исполнительный лист и отнести приставам по месту его жительства. Если Вы это делали, а оплаты нет, то непосредственно с приставом Вам надо общаться, жаловаться на его бездействие.

В службу судебных приставов обращаться нужно, поскольку именно они контролируют исполнение приговора в части гражданского иска.

Пойти в суд, который вынес приговор и взять исполнительный лист, после чего предъявить его судебным приставам для принудительного взыскания. Если Вы предъявляли исполнительный лист к судебным приставам, то необходимо ознакомиться с исполнительным производством и понять, что сделало приставами для взыскания денег. В случае если ничего, то обжаловать действия пристава старшему судебному приставу. Но следует учесть, что если у должника не обнаружится имущества или денег, то исполнительное производство прекратят в связи с невозможностью исполнения и денег Вам никто не выплатит.

Добрый вечер! Вы после приговора суда исполнительный лист в суде забрали? Приставам его отнесли? Если Вы это не сделали, то кто будет тогда с него долг взыскивать? Так долго еще ждать будете.