Поженится ли парень зачем -то ухаживая за забеременевшей 16-летней девушкой, несмотря на противодействие ее матери?

• г. Чита

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя знакомая забеременела в 16 лет. Парню 19 они хотят пожениться. Но ее мама против. Будет ли ему за это что - то?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обратитесь орган местного самоуправления.

Всего хорошего.

Наталья, добрый день! Парню Вашей знакомой грозит реальный срок для половое сношение с лицом не достигшим 18 ти лет - как минимум. Все зависит от действий родителей девочки. Парню и его родителям я бы посоветовала придти к родителям девочки и решить вопрос мирным путем. Ребенку нужны оба родителя, если ему суждено родиться и он выбрал именно этих родителей.

Уважаемая Наталья г. Чита!

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Исходя из выше изложенного:

- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие ваших родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2017 г.