Как обойти согласие родителей и осуществить свадьбу в случае беременности и возражений со стороны матери

• г. Владивосток

Мы хотим пожениться потому что я забеременела, но моя мама против, моему парню 21 год что нам делать можно как-то без разрешения родителей.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга г. Владивосток!

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Исходя из выше изложенного:

- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие ваших родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.

В данном, случае требуется согласие органа опеки и попечительства. Т.к. Вы беременны скорее всего они дадут согласие, однако Вам необходимо подтвердить беременность документально(справка о беременности, которая берется у гинеколога)

Здравствуйте, Ольга!

Если Вашему избраннику 21 год и Вы совершеннолетняя (18 лет), то жениться (выходить замуж) или нет - решать Вам. Мнение родителей в таких случаях не имеет правовой силы. То есть, запретить Вам жениться они не имеют права.

В соответствии со ст.12 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

По закону согласия родителей необязательно, но ради благословения обязательно.