Мамаша мальчика обвиняет меня в избиении - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Добрый день. Ситуация следующая. На днях я гуляла в сквере, шла мимо детской площадки. Вижу: играют мальчик и девочка, на вид им лет 10-11. Мальчик догоняет девочку, и все время толкает ее: один раз толкнул, другой, третий. Видно, что девочке это не нравится, она уже плачет, вырывается, убегает. А он - опять за ней, и снова толкает ее и орет на нее. Я подхожу, делаю мальчику устно замечание, в ответ он меня посылает матом! И продолжает гоняться за девочкой. Тогда на очередном круге я поставила мальчику подножку, и он упал на землю. Он заверещал что-то типа того, как я смею его бить, и опять стал ругаться на меня. Я ответила: "мол, ну что - нравится, когда тебя обижают, а ты не можешь ответить"?! Он вскочил, и еще замахнулся на меня, хотел ударить! Я перехватила его руку, взяла его за шкирку и хорошенько встряхнула. Но не била. Никаких следов, царапин у него не осталось. Я ему сказала, чтобы он немедленно убирался отсюда, иначе ему не поздоровится. Тогда наконец он убежал. Девочка подошла ко мне и поблагодарила. Но через день на меня обрушилась мамаша этого мальчика (она живет в соседнем подъезде) с обвинениями, что я, мол, избила ее сына. Я отказалась извиняться, тогда мамаша сказала, что подает на меня в суд. А кроме этого мальчика свидетелем произошедшего, оказывается, был еще его приятель малолетний, который тоже там тусовался недалеко. И он тоже собирается дать показания против меня. Зато девочка обещает, что даст показания в мою пользу: я ее защитила от противоправного поведения малолетнего хулигана. Вопрос: что мне в таком случае лучше делать, могут ли меня реально осудить, какие шансы у мамаши этого хулигана выиграть против меня дело? Прислушаются ли к показаниям малолетних, или больше поверят мне? Могу ли я что-то встречное подать против них, чтобы этого хулигана самого привлекли к какой-то ответственности? Сразу скажу: извиняться и идти на попятную для меня не вариант. Оксана, 22 года, г. Москва.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи, Оксана.

Реального срока вам боятся не нужно))

При построении защиты и надлежащего рода свидетельских показаний вам боятся проиграть не стоит, а встречный иск за клевету вы смело подавайте... тем более при допросе мальчиков с ними не будет родителей, только психолог, судья, сторона защиты и обвинения))

Возможно, что мать мальчика блефует и грозит просто ради скандала. До обращения матери мальчика с заявлением о побоях я бы не переживал. В превентивных мерах вы ограничены. Но родители девочки могут вам помочь, если обратятся с заявлением о хулиганстве или побоях в отношении мальчика. Однако им нужно быть аккуратными, чтобы это не являлось клеветой.

Если есть реальные основания полагать, что мать мальчика подаст заявление, то рекомендую проконсультироваться у адвоката. Если будут вызывать в правоохранительные органы, то идти туда необходимо обязательно с адвокатом.

Вероятность уголовной ответственности не высокая, но совсем ее исключать не стоит. В таком вопросе лучше перестраховаться.

Спасибо. А условный срок мне может грозить? Есть ли все-таки вероятность, что меня привлекут по какой-то статье и по какой именно?

Да не привлекут Вас к уголовной ответственности. Максимум, что грозит за побои (если ранее Вы по ним не привлекались) - это административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. И то, Вам нужно будет доказать отсутствие умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему, а также подлинные мотивы Ваших действий (желание защитить девочку от противоправных посягательств потерпевшего). Рекомендую все-таки заранее воспользоваться очной помощью адвоката, дабы иметь возможность избежать любых неприятных последствий, связанных с данным инцидентом.

Оксана, "кооперируйтесь" с родителями той девочки, пусть они пишут заявление по поводу нападений того мальчика. Вероятность привлечения к административной ответственности за побои имеется.