Необходимость согласия супруга на покупку новой доли в квартире и возможные претензии при разводе

• г. Пермь

Здравствуйте! Я получила долю в квартире по дарственной. Сейчас я ее продала и хочу на эти деньги купить другую долю в квартире. Нужно ли согласие мужа на покупку? Может ли он при разводе на нее претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласие супруга на приобретение в большинстве случаев не требуется. Дело в том, что в 2017 г. отменено наличие согласия супруга на подобную сделку, однако Семейный кодекс частично противоречит этому. Соответственно в вашем конкретном случае все будет зависеть от регистратора сделки - потребует он его или нет. Чтобы все прошло гладко, лучше сделать согласие супруга.

По поводу того сможет ли супруг претендовать на данное имущество при разводе - да, может, тк оно приобретено в браке, но если в суде вы сможете доказать, что приобрели это имущество на деньги, полученные от продажи имущества, приобретенного вами по дарственной (которое не считается совместно нажитым), то данное имущество будет только вашим. Лучше при оформлении покупки оформляйте недвижимость только на себя или заключите брачный контракт или соглашение.