Каков срок работы работника на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию сменщиком?

• г. Москва

Сколько должен отрабатывать работник при увольнении по собственному желанию, находящийся на испытательном сроке (сменный график работы)? Слышал что 3 календарных дня. правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да правда.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

всего хорошего.

В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин.

Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение.

Добрый день.

Правильно, вы должны уведомить работодателя в период испытательного срока за 3 дня о своем увольнении.

Пишите заявление за три дня до даты ухода.

Удачи.

Здравствуйте!

Не отработать, а предупредить (подать заявление) за 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ). Отсчет срока уведомления начинается на следующий день, после того как заявление будет вручено работодателю.