Незаконная конфискация имущества - как защитить свои права и восстановить ущерб?

• г. Москва

Молодого человека задержали на улице по подозрению, заключили в ивс, ночью приехали на квартиру (арендованную), там он жил с девушкой, в квартире все перевернули, изъяли компьютер, телефон, все документы, (кроме загранника, почему кстати?) У девушки тоже забрали планшет, телефон и компьютер, хотя она не задержанная. Так можно было забрать её чужое имущество? На каком основании и как это оформляется? Сейчас она оттуда съехала и уехала подальше, поскольку беременная, а вот как и кому можно забрать ее ценные планшет, телефон и компьютер, и главное кто ответит за этот грабеж? Понятые были - один смахивающий на нарика, второй на полицейского, и они были с операми явно знакомы.

Ответы на вопрос (1):

В процессе обыска может быть изъято любое имущество, если, по мнению следствия, оно имеет значение для расследования уголовного дела. Изъятие должно быть оформлено протоколом обыска, копию должны вручить лицу, который присутствовал при обыске.

Если вы считаете, что ваше имущество (планшет и комп с телефоном) не может содержать информации, полезной для следствия, значит можно подать жалобу.