Как снять обременение с квартиры после отказа МК+доплата и возможно ли использовать выморочное имущество?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Купили квартиру с использованием средств МК+доплата. Задаток был отдан, но МК не успели расплатится т.к отказали в выплате в связи смерти владельца жилья. Договор купли-продажи прошел гос регистрацию и мы стали собственниками квартиры с обременением. Наследники не претендуют. Вопрос состоит теперь в том как снять обременение? Я слышала что есть такое как выморочное имущество. Возможно ли таким способом снять обременение и что для этого нужно делать? И не повернётся всё против нас? А то как то лишаться жилья не хочется.

Ответы на вопрос (16):

Нет.

Выморочное имущество не имеет отношения к обременению.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

При этом наследники купленного жилья согласно ст. 1142 ГК РФ претендуют на него.

Это родители, супруга и дети.

За детей выступает опека.

Поэтому дети по-любому вступят в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обременение (ипотека в силу закона) снимается по заявлению покупателя и продавца с предоставлением доказательства взаиморасчетов.

Так как продавец не может прибыть в Регистрационную службу для подачи заявления, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд для признания факта полной оплаты договора купли-продажи и сниятию обременения по решению суда.

Согласно ч. 4 ст. 29 федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В силу ч.1 ст. 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» одно из оснований погашения записи об ипотеке - решение суда.

В качестве заинтересованных лиц привлечь наследников умершего, Пенсионный фонд и Росреестр.

Нужен договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, Пенсионный фонд предоставит документы о перечислении денежных средств продавца (материнский капитал) покупателю. В процессе все заинтересованные стороны могут заявить о вступлении решения суда в силу сразу после вынесения (если нет, то вступление в силу - 1 месяц).

Спросить
Пожаловаться

Вначале, вам следует обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения. К нему следует приложить документы, подтверждающие расчеты с продавцом и свидетельство о его смерти. Скорее всего, в снятии обременения будет отказано. И тогда следует обратиться в суд с соответствующим иском (статьи 4,125,218 и 219 КАС РФ), В суде где будут установлены и проверены необходимые обстоятельства, в результате чего суд сможет обязать регистрирующий орган снять обременение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если наследники не претендуют, нужно нотариально оформить отказ в пользу третьих лиц, а затем снять обременение в установленном законом порядке

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Обременение можно будет снять только после истечения 6-месячного срока для принятия наследства. Обременение снимается посредством обращения в Росреестр Покупателя и наследников продавца.

Если никто из наследников не примет наследство, то наследство перейдет в собственность муниципального образования, представителькоторого и должен участвовать в снятии обременения (ст. 1151 ГК РФ).

В случае отказа в снятии обременения наследника (Администрации города), Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения. Вы также сможете взыскать с наследника свои убытки при их наличии, связанные с отказом наследниа в снятии обременения.

С решением суда о снятии обременение нужно обратиться в РОсреестр. Обременение будет снято.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть два пути-первый: дождаться когда наследники вступят в право на наследство и завершить сделку. Второй-через суд, то есть завершить сделку используя мат капитал (фз №256 фз от 29.12.2006 о дополнительных мерах соц поддержки семей), расчитатся с наследниками, как следует оформить все расписки о расчете и обратиться в суд о возможности снятия обременения наследниками, так как окончательный расчет с ними произведен и претензий они не имеют, а значит имущество не спорное. А встроенное имущество, это совсем другое, у них оно не может быть укороченным, поскольку уже зарегистрировано право собственности.

Это не теория, это ответ из практики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И приложите все имеющиеся доказательства.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Жилое помещения, являющееся выморочным переходит в порядке наследования в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа. В вашем случае квартира не является выморчным имуществом, поскольку переход права уже зарегистрирован в Росреестре и Вы являетесь собственником.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследники могут вступить и в порядке наследования получить денежный средства материнского капитала. Тогда Вы сможете снять обременение с наследниками.

Если наследники не примут наследство, то денежные средства будут являться выморочным имуществом и снять обременение можно в судебном порядке. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Руководствуясь п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов.

В таком случае Вам нужно по истечению 6-ти месячного срока со дня смерти продавца обращаться в суд с иском к Росимуществу о снятии обременения.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что мама детей не вступила в наследство и не собирается. Там в ступать не на что только на долги. А МК сказал что даже если они и вступят в наследство они всё равно не выплатят деньги т.к работают только с собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Все верно ВАм в ПЕнсионном фонде сказали: МК выплачивается только собственнику жилого помещения. В данном случае право собственности возникает у наследников (если никто не наследует, то наследником будет Администрация города. Она не может отказаться от наследства в силу норм Гражданского кодекса РФ). Поэтому средства МК будет перечислены Администрации города после предъявления свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня наверное не правильно поняли. У умершего не чего в собственности нет, они только на долги могут вступить. Как они станут собственниками что бы ПФ им выплтил деньги. А до полного расчета нам не снимают обременение.

Спросить
Пожаловаться

В состав наследств входит не только имущество, но и долги и имущественные права и обязанности. Поэтому все долги и обязательства будет принимать Администрация города. Отказаться от принятия выморочного имущества Администрация не может (ст. 1151 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Но вы же пишите что купили квартиру у собственника, договор у вас зарегистрирован, по мимо долгов по наследству, наследники получают еще ту часть денег которые вы не выплатили по МК, они вам потом обременение и снимут, пути как это сделать описаны выше.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита Федоровна а встроенное имущество это что? В том то и дело что ПФ отказывается выплачивать наследникам. А наличными у нас нет возможности расплатится.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, нет в законодательстве такого понятия, как "встроенное имущество". Отказ ПФ в выплате средст МК наследника незаконен. Отказ обжалуется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Так вам и нужно дождаться когда наследники вступят в права, и тогда при подаче заявления на распоряжение мат капиталом, где вы предоставляете договор купли продажи, в нем у вас продавец будет умерший, и прикладываете документы от его наследников и уже их номер счета для перевода.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Оформили у нотариуса договор купли-продажи, сразу выделили доли по 1/4 на каждого члена семьи. Недавно пенсионный фонд перевел средства МСК продавцу. (Квартира была с обременением). Что нам теперь нужно делать? Идти опять в Росреестр и брать новую выписку из реестра, о том, что обременение снято? Или они просто делают отметку на нашей, которую мы получили после покупки? Платно ли это?

Я покупаю на вторичном рынке квартиру за счет средств ФБ по субсидии ВОВ, продавец настаивает оформить регистрацию с обременением, пока не поступят денежные средства, и прописать об этом договоре купли-продажи. Вопрос: как снять обременение? Как это должно быть отражено в том же договоре купли продажи, непонятно...

Купили квартиру по доверенности задаток был отдан, договор прошло гос регистрацию я с мужем и тремя детьми стали собственниками жилья. При подаче в пенсионный фонд документы продовец жилья умер и пенсионый отказал в выплоте. Оказалось что у умершего есть несовершеннолетние дети которые хотят претендовать на квартиру. На момент смерти у него уже небала квартиры в собственности. Как нам в этой ситуации поступить? Что могут сделать наследники? И какой может быть исход. Обидно мы в этой ситуации стали заложниками. И квартиры не охотно лишаться, другова жилья у нас нет.

Добрый день. Купили квартиру, часть денег остались должны, но договор зарегистрирован, свидетельство с обременением есть, продавец умер спустя полгода, не успели с ним рассчитаться, как снять обременение? Наследники долг за квартиру умершего не унаследовали. Кому мы теперь должны?

Планирую приобрести квартиру, которая находится под обременением ипотекой в Сбербанке. Риэлтор предлагает такую схему: договор купли-продажи подается на регистрацию, в нем указывается, что в течение, например, недели продавец обязуется снять обременение, я под расписку передаю ему средства на погашение ипотеки, банк передает соответствующие документы в регслужбу, на выходе - квартира в моей собственности уже без обременений. Продавец, естественно, получает оставшуюся сумму только после регистрации сделки.

Безопасен ли такой вариант?

Или лучше сначала квартиру с обременением зарегистрировать на себя, а потом решать вопросы со снятием обременения? Т. е. после получения собственности с обременением я передаю в банк средства на закрытие ипотеки, обременение снимается, только после этого продавец получает остаток.

Спасибо.

Купила квартиру по Договору купли-продажи с обременением.

Обременитель умер. Оригинал свидетельства о смерти у меня на руках. Вопрос-что мне надо сделать, чтобы обременение снять документально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик продает квартиру и у него получено Свидетельство с обременением Ипотека (находится у Застройщика оригинал).

Предлагает заключить договор купли-продажи (перевести на его р/с денежные средства за квартиру), из которых он будет погашать ипотеку в банке и снимать обременение.

В договоре предлагает указать, что квартира с обременением и до момента подачи документов в регпалату обязуется снять обременение.

Прошу уточнить возможность подписания договора купли-продажи с такими уточнениями и какие риски я несу.

Оформили договор купли-продажи квартиры 2 физ. лица с рассрочкой платежа на 5 лет. Являюсь собственником квартиры, но с обременением, которые снимает продавец после исполнения условий договора.

Спустя 3 года продавец умирает, спустя пол года наследники не заявили о себе. Вопрос, как снять обременение? Кто или что претендует на остаток долга по этому договору? Если никто, то идти в суд и просить снять обременение?

Продали квартиру с обременением... мне нужно снимать это обремение. Договор купли продажи есть, свид-во о регистрации у новых хозяев есть... если я не сниму это обременение-они являются полноправными хозяевами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение