Имеют ли управляющие компании право отключать свет в квартире с маленькими детьми - к кому обратиться?

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас проблемы с квартирой прописано много а платить никто не хочет, упровляющяя компания отключили свет, передали дело в суд сегодня приходили пристова и сказали если в квартире прописанвюы и проживают маленькие дети а у меня их 2 ое младшему 3.5 года, то отключать свет не имееют право по закону, подскажите куда нужно обратится с этим вопросом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Рената! Вам необходимо знать, что в случае несогласия с действиями приставов можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Обратитесь в суд с иском о разделении лицевых счетов и предъявите требования о возмещении части коммунальных услуг в судебном порядке. Заключите с УК соглашение о погашении долга для подключения услуги.

Меня больше интересует вопрос имет ли право упровляющяя компания отключать свет за не уплату если в квартире живут дети

Добрый день! В случае, если Вами долг за электроэнергию накоплен умышленно, то ограничить поставку электроэнергии Вам может поставщик указанных услуг, как я понимаю, это не управляющая компания. Но даже поставщик услуг может это осуществить только после обращения в суд. При этом, Вы, как собственник, должны быть уведомлены о проводимом судебном заседании. То есть по сути, поставщик услуг не может расторгнуть договор, не уведомив Вас об этом. В противном случае, это прямое нарушение закона поставщиком, и его обяжут возобновить Вам поставку электроэнергии. В случае если с Вами совместно проживают несовершеннолетние дети и будет доказано что им причинен моральный вред, то поставщика, помимо всего прочего, можно будет привлечь к административной ответственности, на основании ст. 7.23 КоАП.