Могу ли я как то доказать в суде, что это завещание недействительно?

• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос: есть двухкомнатная квартира, в ней прописан мой отец и бабушка, его мама, квартира приватизирована на них двоих в равных долях, квартиросъемщик папа. Но у папы есть гражданская жена, которая претендует на эту квартиру в полном объеме. Дело в том, что бабушка не ходит. Отец выпивает и я боюсь, что его сожительница обманным способом завладеет этой квартирой. Допустим, настал час Х,и тут она достает завещание, оформленное на нее, т.е. она полноправная хозяйка этой квартиры, что мне делать? Могу ли я как то доказать в суде, что это завещание недействительно? Что она целенаправленно его спаивала с целью завладеть имуществом и под пьяную руку он подписал некие документы. Какмне это доказать и какие у меня ШАНСЫ? Я ведь единственная наследница первой очереди, хотя отец мне и говорит, что всё достанется мне, но я не спокойна в этом плане...

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира! Сомневаюсь, что нотариус удостоверит завещание, подписанное в его присутствии пьяным человеком, не осознающим своих действий. Но всякое бывает. Если папа говорит, что все достанется Вам, то пусть на Вас это завещание и оформляет. Хотя он в любой момент может это завещание отменить и составить новое, но все-таки.... Будет доказательство, что это его первое волеизъявление. А доказать то, что завещание в пользу сожительницы недействительно будет очень хлопотно. Но и такое в судебной практике тоже бывает. Папу надо пролечить от алкоголизма и поставить на диспансерный учет у нарколога (но только по его доброй воле). А еще лучше, если он при жизни Вам свою долю подарит. Тогда вообще никаких проблем.