Преимущества аренды перед собственностью при строительстве магазина в сельской местности

• г. Красноярск

Почему при строительстве магазина, в сельской местности я должна сначала промеживать участок в аренду, а не оформлять его сразу в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потому что на сегодняшний день Земельный кодекс РФ не разрешает органам государственной власти и органам местного самоуправления для строительства предоставлять земельные участки на праве собственности, только в аренду - мало ли что может за время строительства произойти: застройщик, например, может начать испытывать финансовые затруднения и очень медленно строить свой объект, а то и вовсе забросить стройку. Лишить неблагополучного застройщика собственности по закону гораздо сложнее, чем прекратить с ним арендные отношения на землю. Логика законодателя объясняется этим. Зато завершив строительство, и введя в установленном порядке здание в эксплуатацию, Вы вправе обратиться за предоставлением участка под зданием в собственность на основании договора купли-продажи, заключаемого с Вами без проведения торгов.