Семья жертв нападения просит помощи - зачем полиция затягивает расследование?
199₽ VIP

• г. Клинцы

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять, куда мне можно обратиться в моей ситуации.

В ночь с субботы на воскресенье мой муж и четверо детей ехали на машине домой. Рядом с домом у магазина они остановили машину. Муж и сын (22 года) из машины вышли, а трое детей нет. В этот момент к ним подошли двое неизвестных им парней (мужчин), спросили, кто владелец машины, их ответ не устроил, и они стали их бить. К двоим напавшим тут же подбежали ещё несколько человек (5 или больше). В результате у сына сотрясение мозга, разбито лицо и затылок, у мужа перелом носа и сотрясение мозга, он сейчас в больнице. В машине нападавшие разбили стекло, которым поранили младших детей (не говоря уж об испуге), дочери попали в лоб телефоном (на лбу большая шишка). В состоянии шока муж и сын забрались в машину и вместе с детьми доехали до полиции (здание за углом), вошли туда. Полиция вызвала им скорую помощь. Пока ехала скорая, дежурный принял у мужа заявление о нападении. Скорая забрала мужа и старшего сына, детей отвели домой. По горячим следами никто на место преступления не пошёл. В воскресенье никаких следственных действий не проводилось. В понедельник сыну стало чуть легче, и он пошёл сам в полицию. Показаний с него брать не стали, с детей тоже. Лишь сфотографировали машину с разбитым стеклом. С камер наблюдения, расположенных у входа в магазин, видео не изымали, с телефонов детей видео и фото сделанное ими из окна машины во время драки к делу приобщать не стали, отпечатки пальцев и брызги крови на машине не исследовали. Сын в сети Вконтакте нашёл фото и страницу одного из нападавших (узнал его по фото), но это посчитали ненужной для дела информацией. Во вторник завели дело и назначили человека, который его будет вести. Это узнал сын, когда пришёл во вторник в полицию. (А ходить ему тяжело и не рекомендуется, от госпитализации он отказался, так как положили отца с более тяжкими травмами, а за детьми кому-то приглядывать надо, пока я на работе и ходить в полицию тоже кому-то надо).

На мой взгляд полиция просто затягивает дело. Если бы они пошли на место преступления, они бы там часть группы сразу увидели, так как нападавшие до нападения сидели в пивном баре рядом с магазином и явно вернулись туда. Там же были и свидетели, которые пытались разнять драку, и работники магазина, которые это видели в окно.

Как заставить полицию действовать? Почему их не интересует то, что мы знаем? Дети запомнили несколько фамилий и прозвищ, которые звучали в драке, но этому никто не предаёт никакого значения. Кстати, Муж и сын были трезвы (они не пьют, тем более за рулём), а нападавшие пьяны, но их было многовато для двоих.

Ответы на вопрос (12):

Здраствуйте, на бздействие полиции вам надлежит жаловатсья в прокуратуру, она должна заставлять их работвать.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Пишите заявление на имя начальника полиции, если придет "отписка" Обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.