Спор с соседом по поводу построек на участках - кому принадлежит ответственность за снегозадержатель?

• г. Казань

Здравствуйте.

У нас спор с соседом по постройкам на участках.

Мой дом находится от забора в 5 метрах, дом соседа в 82 см от забора. Его снег падает ко мне во двор, я сделал навес между домом и забором (отступив от забора 1 метр).

Сосед требует что бы я убрал навес (этим летом он установил снегозадержатели, заводского изготовления, но самостоятельно, он не специалист). Грозится подать в суд. У меня вопрос, можно ли ему самому устанавливать снегозадержатель, я боюсь что он может рухнуть ко мне во двор (крышу металлопрофилем он тоже делал с родственниками)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ришат, добрый день! Вы также можете подать в суд с иском о сносе дома соседом... иск в рамках ст. 304 ГК РФ... негаторный иск. Сообщите это соседу... Дом соседа построен с нарушениями СНИП и ГОСТ.