Как доказать в суде покупку некачественного товара без чека и квитанции - роль УПД с штампом оплачено

• г. Москва

Добрый день.

Возможно ли физ. лицу доказать в суде факт покупки некачественного товара, имея только УПД со штампом "оплачено". Чека и квитанции нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 5 ст. 18 ЗОЗПП РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Также несоблюдение письменной формы сделки в таком случае не лишает сослаться на показания свидетелей.

В судебном процессе это Вам позволит сделать ст. 55 ГПК РФ - Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)