Пробил головой лобовое стекло, не помнит, как это произошло.

• г. Анапа

Отца на велосипеде сбила машина.

Водитель признает, что был неправ. Отец в реанимации: сотрясение мозга, рассечения, ну и еще много всего. Пробил головой лобовое стекло, не помнит, как это произошло.

Сейчас водитель и его родители пляшут вокруг отца, предлагают то и это, говорят что оплатят лечение и т.д., но пока о конкретных суммах дело не заходило.

Что грозит водителю? Какую сумму логично требовать, помимо за лечение/велосипед, ведь отец утратил работоспособность и т.д.? + моральный и т.д.

Пожалуйста, поясните данную ситуацию, опыты не имею. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для получения материального ущерба Вы можете обратиться в страховую компанию, где была застрахована ответственность лица, виновного в совершении ДТП (ОСАГО).

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению страховой компанией подлежат (в размере не более 160 000 руб.) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Моральный же ущерб Вы имеете право требовать непосредственно с виновника. Размер морального вреда Вы определяете сами.

Помимо вышесказанного, если вред здоровью признают тяжким (а для этого стоит обратиться за медицинской экспертизой), то водителю грозит срок до 3 лет по ст. 264 УК (прав, я так понимаю, его и так лишили за НС? Если же нет - то даже легкий вред здоровью потерпевшего в ДТП все равно введет к лишению прав виновника). В рамках примирения сторон в ходе уголовного процесса вы можете также потребовать от него материальную компенсацию. Ее размер определять Вам, при этом разумно будет учесть материальное положение виновника и насколько он боится наказания за преступление (которое может оказаться и условным сроком, но тем не менее и в этом случае наличие судимости может сильно испортить карьеру человеку).