Дом зарегистрирован на отца, а квартира преватизирована на мать, меня и моего брата.

• г. Нижний Новгород

Умерла мама, через 5 месяцев папа, через год бабушка (мама папы). Жива другая бабушка, родной брат папы, я и мой брат. Хотим оформить недвижимость родителей. Дом зарегистрирован на отца, а квартира преватизирована на мать, меня и моего брата.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания, наследниками по закону первой очереди считаются дети, супруги, родители. Наследственное имущество состоит из дома и квартиры. С домом не совсем ясно. Он является совместно нажитым имуществом родителей, или нет? Каково происхождение собственности на дом? От этого многое зависит. С квартирой проще. У матери 1/3 доля приватизированной квартиры. Наследников по закону трое: Вы, ваш брат, и мать умершей(бабушка). Таким образом, доля умершей, будет унаследована тремя наследниками в равных долях, то есть по1/9 доле квартиры. Аналогичная ситуация с домом. Посчитать прямо сейчас не могу, потому что не знаю оснований собственности на дом.