Возможно ли подать исковое заявление на товарища СН о возмещении процентов по ипотеке в связи с удержаниями из-за кредита, за которого я был поручителем?

• г. Архангельск

Являлся поручителем у знакомого СН. Товарищ СН не оплачивал вовремя кредит, из-за чего банк был вынужден обращаться в суды. По решению суда с меня была удержана сумма около 240 000 рублей. Исковое заявление в суд на товарища СН я подал. Вопрос в другом.. Когда с меня стали удерживать часть заработной платы в счет погашения задолженности (работаю официально), у меня имелся кредит (ипотека). В связи с удержаниями я не смог оплачивать ипотеку, и, была произведена реструктуризация кредита и отсрочка платежей на год, когда вся сумма будет с меня удержана. В результате реструктуризации появились проценты на сумму около 200 000 рублей. Ст. 365 ГК РФ предусматривает возмещение убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Могу ли я подать исковое заявление на гр. СН с требованием возмещения мне суммы начисленных процентов по моей ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно, в соответствии с п.1 ст. 365 ГК РФ

поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

При этом в гражданском законодательстве

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)
(ст. 15 ГК РФ).

В свою очередь, для того, чтобы суд удовлетворил требования о взыскании убытков в размере выплаченных Вами процентов (увеличенных на сумму в связи с реструктуризацией ипотечного кредита) необходимо доказать, что дополнительно начисленные проценты обусловлены именно Вашим финансовым положением в связи с исполнением обязательств по поручительству (причинная связь). Правовые основания для такого вывода имеются, но для того, чтобы оценить шансы на успех такой правой позиции целесообразно изучить судебную практику по аналогичным спорам.

С уважением, Б.М.