Что делать, если у вас проблемы с соседом из-за разделения участка?

• г. Зеленоградск

Телефон постоянно занят, не могу дозвониться. Есть ли еще какой-нибудь телефон? Я бы позвонила. Но опишу свою ситуацию. В доме 2 собственника (0,54 и 0,46 доли). Участок 800 кв.м. в аренде на 49 лет "для обслуживания дома",... "без выделения в натуре". Соседка, занимающая мансарду дома (0,46) подала в суд на "определение порядка пользования землей" и приложила схему деления участка до безобразия несправедливую. У нас первый этаж, но непосредственно перед нашими окнами (низко расположенными) и на солнечную сторону ее большой участок (185 кв. м.), у нас же только перед верандой узкая полоса (123 кв.м.), зато ЗА домом, практически в тени, там, где под землей проходят все коммуникации - газ (с обременением), канализация, водопровод - у нас 185 кв.м., а у нее только 64 кв.м., к тому же - без коммуникаций и тоже на солнечную сторону (дом дает тень только на нашу сторону. Суд утвердил (!). Апелляцию проиграли ("Где вы раньше были?"). А "раньше" я просто очень серьезно заболела (гипертонический криз, микроинсульт, начала терять деньги, документы, паспорт, телефонные аппараты и т.д.). Дважды увозили из суда на скорой...

Дело в том, что сам факт такого "деления" я восприняла очень болезненно, т.к. мы затратила очень много сил, времени и денежных средств для приведения участка и дома в приличный вид (фасад дома: удалила грибок и плесень, расшила и заделала трещины, отштукатурила и покрасили фасад, причем, все это сделали и на первом, и на втором этаже; подвал: откачали годами стоящую там воду, устранили течь, вывезли тонну зловонного ила с пола, осушили подвал, отремонтировали оконные рамы, остеклили их, отремонтировали канализационные трубы, затем 2 года "боролись" с дурным запахом; вывезли 4 восьмитонных кески мусора и грязи с участка и из чердака; . Все это практически за свои деньги и своими силами (её "вложения" на все работы только 9 тыс рублей, наши - 70 тыс. руб., плюс огромное количество труда). В завершении - провели газ. Деньги вкладывали вместе, но все организационные работы (тех. условия, проекты, поездки, контроль, уговоры при затягивании работ, нервы - все наше). И вот в "благодарность" за все - раздел участка полностью совершенно не учитывающий наши интересы. К тому же в суде соседка демонстрировала такую ложь, хитрость и подлость (неправдоподобную!), что моя нервная система не выдержала...

Вот, наконец, подошла к вопросам:

1) Почему суд разделил участок, который по договору аренды "без выделения в натуре"; 2) Можно ли этот "кошмар" прнекратить? Ведь при таком разделении ни жить в этом доме (невозможно открыть окна, постоянно перед лицом её "пятая точка", перепаханная земля, деревенский вариант сада-огорода (а не цветы и газон, как мы хотели бы видеть из окон) и страшненькая загородка в метре от стены и окон, ни продать долю дома не можем: люди приходят, все нравится, как только заходит разговор о разделении земли между соседями, у покупателей ступор: "Что же это за люди такие бессовестные? Нет, спасибо! Сколько той жизни, чтобы на таких... тратить" И уходят. Пытались значительно снизить цену, говорят, "лучше дороже купим или меньше, но с приличными соседями"...

Что нам делать? Посоветуйте, пожалуйста. Мой телефон: +7 952 052 11 77 или: 8 40150 3 32 68, но лучше пришлите, если можно, свой, на который можно дозвониться. Заранее благодарю! Удачи Вам!

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос надо было решать в суде. Надо изучать материалы судебного дела, включая решение суда и определение второй инстанции. Выделение в натуре видимо невозможно, может быть мало метров, может быть арендатор возражает.